Какие документы нужны для регистрации земельного участка в собственность?

Какие документы нужны для регистрации земельного участка в собственность?

Приобретение заветных гектаров влечет за собой не только бесчисленные хлопоты по их обработке, а прежде необходимость зафиксировать свое право на владение данным участком в официальном реестре. Лишь собрав полный пакет документов для рассмотрения соответствующим ведомством, лицо становится полноправным владельцем земли, что в полной мере защищается законом.

Чтобы зарегистрировать свое право на выбранную земельную площадь, заявителю придется воспользоваться услугами Росреестра. Специалисты данной службы будут рассматривать полученные документы на протяжении 10 бизнес-дней, после чего заявитель сможет получить выписку об успешно выполненной регистрации. Перечень необходимых справок и заявлений будет варьироваться в зависимости от того, как земля попала в распоряжение заявителя. Наиболее трудоемким считается процесс приватизации.

Зарегистрировать свое право можно лишь на те участки, которые числятся в кадастровом реестре. Более того, приобретение земли не позволяет покупателю вносить изменения в закрепленное назначение и условия пользования участком.

Что необходимо предоставить?

Для передачи права на владение участком при купле-продаже

  1. Стандартное заявление о госрегистрации прав собственности (согласно образцу)документы для регистрации участка в собственность
  2. Паспорт заявителя, а в случае необходимости и документ-подтверждение полномочия его представителя
  3. Документы со стороны продавца: паспорт и документ, который удостоверит факт владения землей
  4. Выписку из земельного кадастра
  5. Квитанцию об оплате госпошлины
  6. Договор купли-продажи и заверенное у нотариуса соглашение сторон на совершение сделки
  7. Свидетельство-подтверждение права собственности продавца на каждый объект, расположенный на участке (дом и т.д.)

Для оформления земли в собственность при наследовании

Чтобы зафиксировать свое право на унаследованную землю, нужно предоставить в Росреестр стандартный пакет, включающий соответствующее заявление, паспорт, выписку из земельного кадастра, квитанцию об оплате госпошлины, а также свидетельство о получении наследства.

Для приватизации земли под домом

документы для регистрации земельного участка

Приватизировать участок земли можно лишь после получения соответствующего письменного соглашения от городского совета, в собственности которого находится земля. Для этого заявителю необходимо указать ориентировочный размер участка, его целевое назначение, а также указать место его расположения.

Следующий шаг – непосредственно регистрация права собственности. В случае приватизации Росреестр потребует от заявителя соответствующее заявление, решение государственного органа о предоставлении заявителю земельного участка, паспорт, выписку из кадастра, а также квитанцию об оплате госпошлины.

Официальная фиксация в Росреестре права собственности на землю гарантирует полную защиту интересов владельца. Использование земли без соответствующих прав, не по назначению, а также самовольное занятие участка или его части служит основанием для привлечения лица к юридической ответственности, что соответствует действующему законодательству.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"