Как зарегистрировать земельный участок в собственность?

Как зарегистрировать земельный участок в собственность?

Регистрация земельного участка – необходимая процедура, вне зависимости от использования земли (строительство дома, дачный участок). В соответствии с Российским Законодательством, передача земли в собственность может осуществляться на условиях:

  • приватизации (при условии нахождения жилого дома на земельном участке);
  • вступления в права наследства;
  • гражданско-правового договора – продажи, дарения и т.д.;
  • договора ренты.

Стандартный пакет документов включает:

  1. Заявление на получение права собственности.
  2. Оригинал и копию паспорта заявителя.
  3. Паспорт участка, выданный в кадастровом учреждении.
  4. Подтверждение права на владение участком – договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о вступлении в права наследства.земельный участок в собственность

Подать документы можно в районное отделение Росреестра по месту жительства или МФЦ. В первом случае помимо заявления и оплаты госпошлины, необходимо дополнительно предоставить декларацию о наличии построек на участке. После обращения сотрудник организации назначит дату и время, когда можно будет забрать готовое свидетельство.

Сумма госпошлины зависит от статуса владельца (физическое или юридическое лицо), назначения земельного участка (ведение дачного хозяйства или индивидуальное строительство).

При оформлении приватизации участка, где располагается жилой дом, следует обратиться в администрацию района. На основании представленных документов и будет приниматься решение.

Оформление наследства

Что касается оформления собственности на землю, полученную в наследство, требуется обратиться к нотариусу, чтобы получить заверенное завещание. Далее нужно запросить справку в паспортном столе, которая подтвердит степень родства с наследодателем. Выписка из кадастра, план участка с указанием объектов недвижимости, справка об актуальной рыночной стоимости участка выдаются в кадастровой палате.

По истечении 6 месяцев (срок, отведенный для вступления в права наследования), новый владелец обращается в отделение Росреестра. Дополнительно необходимо подготовить следующую документацию: свидетельство о смерти, оригинал и копию паспорта заявителя, квитанцию, подтверждающую оплату пошлины.

Оформление участков, купленных до 2001 года

регистрация земельного участка в собственность

Если земельный участок приобретался до внесения поправок в Земельный кодекс без оформления прав собственности, следует обратиться в кадастровую палату для получения паспорта (при условии, что было произведено межевание). Подготовка документов не займет больше двух недель. Далее порядок действий не меняется.

Оформление в собственность арендованного участка

В этом случае нужно обратиться с заявлением в органы местного самоуправления с приложением кадастрового плана. Срок рассмотрения прошения не более двух недель.

По результатам возможны варианты:

  • передача в собственность без оплаты (безвозмездная);
  • предоставление права выкупа с последующей регистрацией;
  • отклонение заявление по причинам, предусмотренным действующим законодательством.

Поскольку список документов может отличаться в зависимости от конкретной ситуации, уточнить информацию можно у сотрудников МФЦ или обратившись за консультацией к юристу.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"