Как узнать, был ли суд по кредиту

Как узнать, был ли суд по кредиту

Серьёзные просрочки по банковским займам чреваты тем, что рано или поздно финансовая организация подаст в суд. И тогда придётся оплатить уже в принудительном порядке большую сумму. Как узнать, ведётся ли судебное делопроизводство, связанное с неуплатой кредита?

Узнать был ли суд по кредиту

1. Проверяем на нашем сайте онлайн

Мы даём возможность проверить судебную задолженность по базам всех инстанций. Для этого нужно внести личные данные в небольшую анкету ниже. Услуга предоставляется бесплатно и дает полный доступ к имеющимся задолженностям.

2. Через Госуслуги

Отечественный сервис даёт возможность быстро ознакомиться со всеми недоимками по кредитам, налогам, штрафам. Проверка задолженность у судебных приставов на портале возможна после идентификации – сумма будет выведена на главной странице в правом столбце (выделена красным шрифтом). Стоит учесть, что сразу доступны сведения верифицированным аккаунтам после подтверждения личности.

Незарегистрированные пользователи могут получить сведения в разделе «Информация о судебной задолженности» для этого заполните анкету в электронной форме (свои данные и адрес), ответ будет доступен сразу.

3. Поиск по сайту государственной системы РФ «Правосудие».

На главной странице выбираем наименование необходимого нам исполнительного органа. Алгоритм действий здесь напоминает проверку по ФССП:

  • Перейдите во вкладку «Поиск по делам и актам».
  • Выберите свой регион проживания в поле «Субъект Российской Федерации».
  • В форме «Участник процесса» укажите имя, фамилию и отчество должника.
  • Нажмите кнопку «Найти».

Для более точной выборки выбирайте наименование инстанции, которая рассматривает дела по месту жительства. Есть нюанс - может быть предоставлена информация о тезках, так как другие критерии отсутствуют, поэтому нет окончательной уверенности в результате.

4. Через портал Мосгорсуд.

На этом ресурсе очень просто проверить судебную задолженность онлайн по городу Москве.

  • Выберите вложение «Поиск по судебным делам».
  • Введите параметры данные должника, год, наименование дела и прочее.
  • Получите сведения об исках.

Сегодня такой способ является наиболее действенным, но, к сожалению, он не работает в остальных регионах России.

5. На ресурсе Арбитражного судопроизводства kad.arbitr.

Это полезный портал на случай, если вы владеете бизнесом или являетесь индивидуальным предпринимателем, ведь тогда разбирательства проводятся в арбитраже.

База данных судов содержит сведения о заемщиках, подавших на банкротство, так как эти процессы рассматриваются исключительно арбитражем. Чтобы быть в курсе актуальных вопросов воспользуйтесь разделом «Электронное правосудие».

Реестр судебных решений kad.arbitr регулярно обновляет данные, поэтому достаточно ввести идентификационную информацию об участнике судопроизводства (ИНН, ОГРН, ОГРНИП):

  • Выберите вкладку «Участник дела».
  • Введите свое ИНН (или интересующего вас лица).
  • Нажмите кнопку «Найти».
  • В представленном списке отобразятся все иски, и вы можете выбрать интересующий.

Наиболее полная информация с этого сайта позволит регулярно отслеживать стадии делопроизводства и результаты заседаний.

6. Почтовые уведомления: почему важно уведомлять кредиторов о смене адреса?

По закону инстанции должны уведомлять участников процесса с помощью заказных писем. Подобная корреспонденция хранится всего неделю (срок начисляется с момента поступления письма). Такой способ является самым достоверным, так как здесь прописывается не только данные сторон, номер дела, реквизиты судебных подразделений, где проходит разбирательство.

Важно своевременно сообщать контрагентам о перемене места жительства, чтобы получать такие важные уведомления в срок.

7. По сайту Федеральной службы приставов.

На ресурсе ФССП узнать долги несложно. Сервис предоставит анкету, куда вносятся Ф.И.О. должника, место жительства и дата рождения, после чего система выдаст необходимые сведения.

К сожалению, обновления происходят здесь не всегда регулярно, поэтому даже после полной оплаты иск «висит» еще некоторое время. Большой плюс, по аналогии с сайтом Госуслуг, после ФССП проверки задолженность здесь можно погасить онлайн.

Мы рекомендуем использовать несколько из перечисленных способов, а также регулярно заглядывать в почтовый ящик. Так вы всегда будете в курсе кредитных разбирательств. А если у вас возникли проблемы с выплатами, или был наложен арест – профессиональные юристы всегда помогут защитить ваши интересы!

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"