Зачем инвестировать в землю?

Зачем инвестировать в землю?

Инвестиции в землю во все времена были перспективным и невероятно прибыльным занятием. В современном мире такой способ вложения может принести стабильную прибыль. Отечественный рынок имеет тенденцию к росту цен на участки: чем ближе к крупным городам - тем дороже.

Юрист по земельным вопросам поможет проверить документы, определить перспективы развития района, выбрать востребованные участки, стоимость которых возрастет, принеся необходимую прибыль.

Способы инвестиции в землю

Многофункциональность участков позволяет использовать несколько способов выгодного и законного вложения средств:

  1. Дальнейшая продажа с целью получения прибыли. Доход зависит от удачного месторасположения земли, перспективы развития местности. Если населенный пункт стабильно развивается, то выручка через 2-3 года окупится минимум на 30 %.инвестиции в землю
  2. Покупка для застройки. Если район начинает активно застраиваться, то не стоит переживать на счет выгоды. Прибыль в несколько раз вырастет, даже с учетом затрат на создание инфраструктуры (газификация, водоснабжение).
  3. Приобретение под строительство, где недвижимость в дальнейшем планируется продавать или сдавать в аренду. За несколько лет такие инвестиции не окупятся (к этому нужно быть готовым). Нужно выделить деньги не только для покупки земли, но и для строительных работ. Юрист по земельным вопросам выберет надежный, перспективный район с хорошим уровнем развития для получения прибыли.

Перед покупкой необходимо провести тщательный анализ участка: ознакомиться с растительностью, проверить глубину грунтовых вод, состав земли, транспортную доступность. Земля может быть неплодородной или неподходящей для застройки, что, в зависимости от цели инвеститора, может привести к потере денег.

Земельный адвокат поможет проанализировать риски и преимущества выбранного способа инвестирования. Подберет оптимальный вариант для выгодного вложения средств.

Преимущества инвестиций в землю

  • относительная дешевизна (небольшой участок в среднем городе обойдется в несколько тысяч долларов);
  • капитализация позволит получить гарантированную прибыль, независимо от участка;
  • многофункциональность земли гарантирует возможность заработать деньги;
  • надежность - земля постоянно растет в цене, поэтому даже после перепродажи участка можно получить прибыль

Недостатки инвестиций в землю

  • довольно низкий уровень ликвидности - спрос на недвижимость выше, чем на землю (поэтому лучше покупать участок для дальнейшей застройки и реализации более выгодного проекта);
  • наличие налога на землю (0,3-1,5 % от цены);
  • закон ограничивает использование земли по своему усмотрению (только по целевому назначению).

Перед покупкой земли необходимо проверить юридическую «чистоту» участка: документы на землю, наличие отчуждений, ареста, других собственников, арендаторов. Юрист по земельным вопросам поможет определить, входит ли участок в состав земель, которые относятся к особым охраняемым зонам.

Плюсы и минусы капиталовложения в землю

Обратившись к квалифицированному земельному адвокату можно минимизировать риски потери денег. Специалист проверит все документы, поможет грамотно составить договор купли-продажи, законным способом получить максимальную прибыль в кратчайшие сроки.

Инвестиции в землю - выгодный вариант капиталовложения, который поможет увеличить прибыль на 20-30 %. Но для грамотного вложения денег, тщательного анализа участка и его перспективы стоит воспользоваться помощью земельного адвоката.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"